没有领结婚证但生了一个孩子离婚女方不肯退彩礼钱起诉能退回彩礼钱吗?


一、未结成婚女方又不返还彩礼怎么办
1、未结成婚女方不返还彩礼的可以向法院起诉,法律规定的可以请求返还彩礼的三种情况是:双方未办理结婚登记手续的;双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;婚前给付并导致给付人生活困难的。后面两种应该以双方离婚为条件。
2、法律依据:根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国民法典婚姻家庭编的解释
(一)》第五条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
二、女方不退还彩礼是否犯法
1、女方不退还彩礼原则上不犯法。
2、但是存在以下情形的,女方不退还彩礼可能违反法律规定:
(1)双方未办理结婚登记手续的;
(2)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(3)婚前给付并导致给付人生活困难的。
未结成婚女方不返还彩礼的可以向法院起诉,法律规定的可以请求返还彩礼的情况也是需要进行分类判断,并不是随意退还的。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
没领结婚证生了孩子分手一般是不需要全额退彩礼的。返还彩礼的情形有:双方未办理结婚登记手续的;双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;婚前给付并导致给付人生活困难的。如果不是这三种情况,彩礼作为一种赠与,一般是不可以要求退还的。
《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五条法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
不返还彩礼可以直接向人民法院起诉;根据司法解释如果男女双方还未办理结婚登记手续的;已经办理了结婚登记手续,但还未共同生活;男方因婚前给付彩礼钱,而导致生活困难的,人民法院应当予以支持。
《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五条法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.autuo.cn/700124.html