异地可以办理离婚了吗?

你好,如果在异地居住满一年以上的,可以在异地起诉离婚
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
异地可以在一定条件下通过诉讼离婚的方式办理离婚。如果有异地连续居住一年以上的证明材料,可以向异地居住一年以上的人民法院起诉离婚;如果是协议离婚的,不可以在异地办理离婚,因为要双方共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。法律依据:《婚姻登记条例》第十条
内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。中国公民同外国人在中国内地自愿离婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地自愿离婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。
第十一条
办理离婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:
(一)本人的户口簿、身份证;
(二)本人的结婚证;
(三)双方当事人共同签署的离婚协议书。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.autuo.cn/795275.html