未成年人能去酒店吗?

一、未成年去酒店可以吗1、未成年不一定可以去酒店。情况具体如下:(1)年龄满16周岁,且是完全民事行为能力人可持有效身份证入住酒店;(2)年龄未满16周岁,则不可入住酒店。2、法律依据:《旅馆业治安管理办法》第四条申请开办旅馆,应取得市场监管部门核发的营业执照,向当地公安机关申领特种行业许可证后,方准开业。经批准开业的旅馆,如有歇业、转业、合并、迁移、改变名称等情况,应当在市场监管部门办理变更登记后3日内,向当地的县、市公安局、公安分局备案。第五条经营旅馆,必须遵守国家的法律,建立各项安全管理制度,设置治安保卫组织或者指定安全保卫人员。第六条旅馆接待旅客住宿必须登记。登记时,应当查验旅客的身份证件,按规定的项目如实登记。接待境外旅客住宿,还应当在24小时内向当地公安机关报送住宿登记表。二、旅馆经营者接待未成年人入住需要注意哪些旅馆经营者接待未成年人入住需要注意的事项如下:1、必须查验入住未成年人身份并如实登记报送相关信息;2、必须询问未成年人父母或者其他监护人的联系方式,并记录备查;3、必须询问同住人员身份关系等情况,并记录备查;4、必须加强安全巡查和访客管理,预防针对未成年人的不法侵害;5、必须立即向公安机关报告可疑情况并及时联系未成年人的父母。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.autuo.cn/986264.html